Вестник Кавказа

Ужесточать статью Сердюкову не стали

Экс-министру обороны России Анатолию Сердюкову следствие предъявило обвинение в первоначальной квалификации – по статье "халатность".

Обвинение, как сообщалось ранее, может быть предъявлено по более тяжелой статье - злоупотребление должностными полномочиями (до 10 лет заключения). Статья халатность предполагает максимальное наказание в виде трех месяцев ареста. Как отметил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Сердюков вновь отказался от дачи показаний и вину не признал. Бывшему министру меру пресечения не изменили, он останется под подпиской о невыезде. Согласно нынешней квалификации, Сердюкову грозит штраф, либо исправительные, либо обязательные работы. Стать "халатность" не предполагает лишения свободы.

"Это лишь первоначальное обвинение, которое следователи по закону обязаны предъявить в 10-дневный срок после избрания меры пресечения", - цитирует Маркина РИА Новости.

По словам Маркина, следователям предстоит "не только провести работу по закреплению доказательств, но и изучить более тщательно все обстоятельства совершенного преступления".

Маркин заявил, что только после этого будет предъявлено обвинение в окончательной редакции, которое, "вполне возможно, будет расширено, и уточнена квалификация действий Сердюкова".

7865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ