Вестник Кавказа

Ушла из жизни легендарная разведчица Гоар Вартанян

Ушла из жизни легендарная разведчица Гоар Вартанян

Сегодня ушла из жизни легендарная разведчица Гоар Вартанян, - сообщила пресс-служба посольства Армении в России.

"С глубокой скорбью в сердце сообщаем, что 25 ноября скончалась легендарная личность, знаменитая разведчица Гоар Левоновна Вартанян", - говорится в сообщении, передает Sputnik Армения.

Гоар Вартанян родилась 25 января 1926 года в армянском городе Ленинакан (Гюмри). В начале 1930-х годов с семьей переехала на жительство в Иран. Всю жизнь Варданян была разведчиком и женой разведчика Геворка Варданяна (псевдоним – "Амир"). Свадьбу они сыграли в 1946, в Тегеране, и после этого никогда не расставались.

Во время Тегеранской конференции 1943 года Вартаняны сорвали планы немецкой разведки по устранению лидеров союзных держав – Сталина, Рузвельта и Черчилля. Сложнейшая партия была с блеском выиграна у начальника Главного управления имперской безопасности Кальтенбруннера и главы военной разведки ("абвера") адмирала Канариса, а из кадров СС операцией "Большой прыжок" руководил Отто Скорцени, прославившийся после спасения Муссолини.

Вартаняны долго работали в Италии, наблюдая за южным крылом НАТО. В Риме они добились высокого положения в обществе, обзавелись важными и влиятельными связями, были лично знакомы с итальянским президентом и рядом министров. 

Отличные отношения установились у них с видными американскими морскими офицерами и будущим директором ЦРУ адмиралом Тернером. Эти связи впоследствии очень пригодились Вартанянам в нелегальной разведывательной работе в США, где они проработали четыре десятилетия и вернулись домой только в 1986 году. Гоар тогда исполнилось 60.

В 1984 году Геворку Андреевичу дали звание Героя Советского Союза, а Гоар Левонову наградили орденом Красного Знамени. "Амир" стал первым советским разведчиком-нелегалом, получившим Героя за работу в мирное время.

Гриф "совершенно секретно", и то далеко не полностью, с супругов сняли лишь в 1999 году.

9610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ