Вестник Кавказа

Ушел из жизни композитор Евгений Крылатов

Ушел из жизни композитор Евгений Крылатов

В Москве в возрасте 85 лет ушел из жизни известный композитор Евгений Крылатов, - сообщил в своем официальном Twitter-аккаунте телеведущий Андрей Малахов.

"Сегодня не стало композитора Евгения Крылатова. Автора хитов "Крылатые качели" и "Прекрасное далеко"", - написал Малахов, передает РИА Новости.

Евгений Крылатов родился в 1934 году в городе Лысьва в рабочей семье Павла Евгеньевича и Зои Николаевны Крыласовых. Впоследствии сменил фамилию, полученную при рождении, из-за ее "частого коверканья".

Когда Евгению было два года, семья переехала из города Лысьва в Мотовилиху — рабочий пригород Перми. В Московской консерватории (1953-1959) он учился сразу на двух факультетах: по классу сочинения у профессора М.И.Чулаки и по классу фортепиано В.А.Натансона.

Для Евгения Крылатова стало важным общение в консерватории с Чулаки, который, кроме высокого профессионализма, обладал тем пониманием жизни, которое было так важно начинающему композитору, приехавшему из провинции в чужой огромный город. Композиторский курс, на котором учился Евгений Крылатов, был очень сильным. Он

учился с такими в будущем замечательными музыкантами, как А.Г.Шнитке, Алемдар Караманов, Эдуард Лазарев. Среди дипломных работ Евгения Крылатова - фортепианный концерт, "Памирское каприччио", балет "Цветик-семицветик", который в 1965 году был поставлен в Большом театре и шел на его сцене в течение пяти лет. В этот период композитор активно работал в драматическом театре, его произведения стали звучать по радио. Он написал музыку к спектаклям из "золотого фонда" театрального репертуара: "Недоросль" и "Горе от ума" в Малом театре, "Ревизор" в Рижском театре русской драмы, "Ромео и Джульетта" и другим.

В 1982 году композитор стал лауреатом Государственной премии СССР, а в 1994 году получил звание Народного артиста Российской Федерации. Самую большую известность композитору принесла его музыка более чем к 160 фильмам и мультфильмам.

10225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ