Вестник Кавказа

Ушел из жизни Тогрул Багиров

Ушел из жизни Тогрул Багиров
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Московского Международного нефтяного клуба, председатель Бакинского Фонда Наследия Нобелей, эксперт ООН по проблемам глобальной энергетики Тогрул Багиров скончался накануне на 65-м году жизни.

Соболезнования в связи со смертью ученого выразил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Доктор политических наук, профессор Тогрул Багиров родился 6 мая 1954 года в Баку в семье известных ученых, выходцев из Нагорного Карабаха. Окончил факультет международных отношений МГИМО, работал в МИД СССР, в представительстве СССР при европейском отделении ООН (Женева, Швейцария), где заинтересовался темой глобальной энергетики.

После возвращения в Москву Тогрул Багиров становится авторитетным экспертом в области энергетики, общественным деятелем и бизнесменом с широким кругом знакомых во всем мире.

После распада СССР в 1991 году Тогрула Багирова выбрали вице-президентом Российского фонда внешней политики (1992-1994 годы). В 1994 году он был назначен специальным советником министра топлива и энергетики РФ и консультантом крупных российских нефтегазовых компаний, включая ЛУКОЙЛ, "Транснефть", "Зарубежнефть", "Татнефть", "ИТЕРА". При участии Тогрула Багирова протекала приватизация нефтяной промышленности России. В этот же период он создал неправительственную консалтинговую Ассоциацию: вначале Российско-американский нефтяной клуб (РАНК), затем на его базе - Московский международный нефтяной клуб, исполнительным вице-президентом которого оставался до конца жизни.

С 1996 года Тогрул Багиров возглавлял общественный Консультативный центр при правительстве РФ по международным проектам в нефтегазовой отрасли, работал внештатным консультантом премьер-министра. С 1998 года Тогрул Багиров входил в число постоянных членов Американо-российского делового совета (АРДС), а с 2000 года работал заместителем председателя попечительского совета Российско-американского совета делового сотрудничества, российского аналога АРДС. Кроме того, он был инициатором и одним из организаторов создания Форума энергетической безопасности в рамках Европейской экономической комиссии ООН. В 2005 году Тогрул Багиров стал старшим экспертом ООН по проблемам глобальной энергетики.

Тогрул Багиров принимал участие в создании Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ), он внес в повестку дня работы Ассоциации вопрос глобальной и альтернативной энергетики и защиты окружающей среды, которая была главной на время председательства России (2013-2015 годы). Он также участвовал в работе общественной группы поддержки диалога между Госдумой России и Конгрессом США, координировал формирование рабочей группы Дума-Конгресс по энергетике, а также межпарламентских групп Россия-Турция и Россия-Азербайджан.

В 2003 году совместно с Обществом семьи Нобель (ОСН), объединяющим прямых наследников братьев Нобель, Тогрул Багиров создает Бакинский Фонд Наследия Нобелей (БФНН), который за счет привлеченных инвестиционных средств и частных пожертвований полностью реконструирует "Виллу Петролеа" - фамильный дом братьев Нобель в Баку.

В мае 2015 года Тогрул Багиров получил памятную медаль ЮНЕСКО "Пять континентов" и почетную грамоту организации за вклад в сохранение исторического наследия и участие в международном межцивилизационном сотрудничестве в мире. В октябре 2015 года он был удостоен Почетной грамоты президента России за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность. В апреле 2017 года был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II cтепени.

12010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ