Вестник Кавказа

Ушел из жизни Герой России Александр Маргелов

Сегодня стало известно, что из жизни на 71-году ушел Герой России, испытатель военной техники полковник ВДВ Александр Маргелов.

Его похороны могут пройти 21 июля в четверг на Троекуровском кладбище в Москве или на военно-мемориальном кладбище в Мытищах.

"Только час назад мне сообщили о кончине Александра Маргелова. Он достойный сын своего легендарного отца. По собственной воле после окончания гражданского вуза он решил связать свою судьбу с государственным летно-испытательным центром ВВС, где занимался вопросами десантирования вооружения, техники и грузов в интересах ВДВ. Он внес личный большой вклад в отработку десантирования личного состава внутри боевой машины десанта из военно-транспортного самолета и сам лично участвовал в таком десантировании, за что в советское время был награжден Орденом Красного Знамени. В последующем, уже в России, за этот подвиг он был удостоен Золотой Звезды Героя Российской Федерации", - рассказал командующий ВДВ России Владимир Шаманов.

Напомним, что Александр Маргелов является младшим сыном (5-м) командующего ВДВ СССР генерала армии Василия Маргелова.

На счету Александра Маргелова есть множество военных достижений. Так, в 1973 году он вместе с подполковником Леонидом Зуевым, находясь внутри гусеничной боевой машины десанта БМД-1, впервые в мире десантировались с использованием парашютной системы "Кентавр" с борта военно-транспортного самолета Ан-12.

В 1976 году он вместе с Леонидом Щербаковым впервые в истории совершил посадку внутри БМД-1 на парашютно-реактивной системе комплекса "Реактавр".

10925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ