Вестник Кавказа

Ушел из жизни Алексей Баталов

Ушел из жизни Алексей Баталов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Народный артист СССР Алексей Баталов скончался в одной из московских больниц на 89-м году жизни. Об этом рассказал близкий друг актера Владимир Иванов.

"Алексей Владимирович умер тихо во сне. Вечером лег спать, а утром не проснулся", - приводит его слова "Комсомольская правда".

Информацию о смерти актера подтвердили его родственники. "Да, мы подтверждаем, Алексей Владимирович скончался сегодня ночью", - сообщили они.

Владимир Иванов добавил, что Баталов умер сегодня сегодня между часом ночи и шестью часами утра в одном из пансионатов, название которого не разглашается. "Вчера Алексей Владимирович причастился. Он ушел из жизни спокойно, во сне", - добавил друг актера.

Он уточнил, что о случившемся уже проинформировали главу Союза кинематографистов РФ Никиту Михалкова, который будет помогать в организации прощании и похорон. "Сам Алексей Владимирович просил похоронить его на Преображенском кладбище рядом с мамой", - указал Владимир Иванов.

В январе текущего года Баталов серьезно повредил ногу, медики диагностировали двойной перелом, ему была сделана операция. В феврале артиста госпитализировали из-за осложнений после протезирования сустава. Затем Баталова перевели в реабилитационный центр, однако в начале мая его снова положили в Центральную клиническую больницу.

Знаменитый актер родился в 1928 году в театральной семье. Свою первую роль в кино сыграл в 1944 году. Окончил Школу-студию МХАТ в 1950 году. Его фильмография включает более 40 кинолент. Одной из самых узнаваемых его ролей стала роль Гоши в фильме Владимира Меньшова "Москва слезам не верит".

10680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ