Вестник Кавказа

Украинские националисты, обвиняемые в участии в войне в Чечне, требуют суда присяжных

Члены украинкой националистической организации УНА-УНСО Николай Карпюк и Станислав Клых, обвиняемые в участии в вооруженном конфликте в Чечне в 90-х на стороне боевиков, требуют, чтобы их дело рассматривалось судом присяжных.

"В ходе судебного заседания было заявлено ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей", - цитирует адвоката одного из подсудимых Марину Дубровину "Интерфакс ".

По ее словам, суд удалился в совещательную комнату, однако вынесение вердикта сегодня маловероятно.

Напомним, что дело Карпюка и Клыха в настоящее время рассматривается в Верховном суде Чечни.

Ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что по версии следствия они являлись активными участниками войны в Чечне, сражавшимися на стороне боевиков. "С декабря 1994 по январь 1995 года Карпюк, Клых, Малофеев совместно с другими участниками банд неоднократно принимали активное участие в боестолкновениях с военнослужащими Вооруженных Сил РФ на территории Президентского дворца, площади "Минутка" и железнодорожного вокзала города Грозного, в ходе которых лишили жизни не менее 30 военнослужащих и не менее 13 военнослужащим причинили ранения различной степени тяжести", - заявил он.

11525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ