Вестник Кавказа

Украина задумалась о последствиях разрыва с Россией

Украина всерьез задумалась о последствиях возможного разрыва дипломатических отношений с Россией – этой теме было посвящено сегодняшнее выступление замглавы администрации украинского президента Валерия Чалого. Чалый подчеркнул, что на рассмотрении президента и его команды сейчас находится несколько вариантов дальнейшего формата взаимодействия с Россией, и разрыв дипотношений пока что представляется Петру Порошенко, как минимум, несвоевременным.

"Мы сейчас анализируем разные варианты, не только разрыв с Россией, но все должно быть своевременно, эффективно и результативно. Считаю, что нужно понимать те результаты, которые мы получим от того или иного государственного решения. Например, в условиях, когда будут разорваны дипотношения, нам было бы намного сложнее работать по освобождению наших граждан, сложнее было бы работать по конкретным случаям и, в конце концов, мы не отказываемся от "нормандского формата". Разрыв дипотношений создал бы разные препятствия для этого", - подчеркнул Валерий Чалый.

По словам политика, для президентской администрации важна "добавочная стоимость" подобного шага: "Всегда надо понимать: а какую добавленную стоимость мы для себя будем иметь? Или символический жест - показать наши действия, - или какой-то результат? Я думаю, что надо учитывать результат, который мы получим от того или иного государственного решения", - сказал он, добавив, что как дипломат будет советовать Порошенко "избегать полномасштабного военного конфликта" с Россией.

По оценке ведущего научного сотрудника Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Станислава Иванова, Киев вряд ли выберет разрыв дипотношений с Россией в качестве "формата" взаимодействия, используя этот сценарий в качестве инструмента политической риторики. "Руководство страны конкретных шагов в этом направлении не делает поскольку это невыгодно в первую очередь Украине. По сути дела, в таком случае Киев загоняет себя в экономическую блокаду, отрезая себя не только от России, но и от СНГ, и от Центральной Азии, и от Южного Кавказа, ведь многие транспортные пути идут именно через Россию. Это провал с торгово-экономической, хозяйственной точки зрения", - обратил внимание он, добавив, что под ударом окажутся миллионы простых украинцев, приезжающих в РФ на заработки или к родным.

Иванов выразил уверенность в том, что в скором времени подобные настроения в верхах украинской власти полностью сойдут на нет. "Я думаю, что все это уляжется со временем. Украина может пойти на какие-то ограничения, например, введение визового режима или ужесточение порядка контроля на границе. Разрыва ждать не стоит. Как правило, он осуществляется только в состоянии войны, и в любом случае является крайней мерой, непопулярной и обоюдоострой. Повторю, что с учетом разницы и в экономическом, и в военном потенциале (а ведь Россия еще и член Совбеза ООН), это прежде всего невыгодно украинской стороне", - заключил Иванов.

7675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ