Вестник Кавказа

Украина выразила готовность содействовать налаживанию доверия между Азербайджаном и Арменией до конца года

Официальная Украина сегодня прокомментировала озвученную накануне позицию действующего председателя ОБСЕ Леонида Кожары о том, что приоритетом председательства в Организации страна считает скорейшее урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Замдиректора департамента информационной политики МИД Украины Василь Зварыч заявил, что, в самом деле, страна выступает за активизацию усилий Минской группы ОБСЕ.

"Одним из приоритетов украинского председательства в ОБСЕ является содействие переговорам с целью урегулирования конфликтов на пространстве ОБСЕ, в том числе нагорно-карабахского конфликта, - приводит его слова ИТАР-ТАСС. - Украина выступала и продолжает выступать за скорейшее урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе исключительно мирным путём, на основе норм и принципов международного права. Мы поддерживаем существующие международные механизмы по мирному урегулированию, в частности, деятельность Минской группы, и выступаем за активизацию её работы".

Зварыч отметил, что Украина уже активно ведёт диалог с сопредседателями МГ ОБСЕ с позиции председателя Организации. "Мы выступаем за активизацию деятельности сопредседателей Минской группы и расширение перечня вопросов, которые они обсуждают", - добавил он.

"Мы надеемся, что, несмотря на различия в позициях конфликтующих сторон, переговорный процесс в рамках Минской группы ОБСЕ будет продолжен с целью установления прочного мира в регионе, - подчеркнул в заключение представитель украинского МИД. - Украина в период председательства в ОБСЕ готова содействовать налаживанию доверия между Азербайджаном и Арменией. В этом контексте Украина выступает за развитие контактов между представителями общественных организаций Азербайджана и Армении и за реализацию гуманитарных проектов".

6815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ