Вестник Кавказа

Украина выбирает новый состав Верховной Рады

На Украине начались выборы депутатов Верховной Рады. Голосование продлится с 8.00 до 20.00 по местному времени (10.00 - 22.00 мск).

Депутаты избираются на срок в 5 лет, половина - по пропорциональной системе, половина - по мажоритарным округам. Кандидаты выдвигаются только от партий. Чтобы попасть в парламент, партии нужно набрать минимум 5% голосов. Борьба идёт за 450 кресел.

Избирателю предстоит выбрать между кандидатами от 87 политических партий. Но только 21 из них пошла на выборы по партийным спискам, остальные же состязаются друг с другом в одномандатных округах, согласно данным ЦИК. Списки включают в себя 2554 кандидата, по округам баллотируются ещё 2654. "Конкурс" на место у одномандатников не одинаковый: от трёх человек в Закарпатской области до 40 - в Киевской. Победителем среди них станет тот, кто получит простое большинство голосов, в случае одинаковых результатов лидеры померяются силами во втором туре.

Порога явки на парламентских выборах в Украине нет, так что выборы в любом случае будут признаны состоявшимися.

Определить будущий состав Верховной Рады предстоит 36 млн избирателей, к их услугам почти 34 тыс. избирательных участков, в том числе 116 — за рубежом, разбросанные по 77 странам мира.

Предварительные результаты выборов по партийным спискам и одномандатным округам должны быть известны уже утром понедельника. Официальные результаты ЦИК должен определить до 12 ноября и опубликовать в парламентской газете "Голос Украины" и правительственном "Урядовом курьере" не позднее 17 ноября.

Как сообщает РИА Новости, основными претендентами на победу, согласно соцопросам, являются правящая Партия регионов, Объединенная оппозиция "Батькивщина" и партия УДАР Виталия Кличко в качестве альтернативной силы.
8690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ