Вестник Кавказа

Украина все же будет децентрализована?

Сегодня Верховная Рада, собравшись на внеочередное заседание, по предложению президента Петра Порошенко приняла в первом чтении проект изменений в Конституцию Украины, связанные с децентрализацией страны.

Решение поддержали 265 депутатов при необходимом минимуме в 226.

На следующей сессии парламента 1 сентября документ будет рассматриваться в целом. За него должны проголосовать не менее 300 парламентариев из 450. Согласно минским договоренностям, конституционную реформу необходимо завершить до конца нынешнего года.

В конце июля Конституционный суд  объявил решение, в котором признается соответствующим основному закону Украины проект изменений по децентрализации, предложенный президентом. Кроме того, была признана конституционной норма переходных положений документа, которая предусматривает, что особый статус Донбасса будет определяться отдельным законом, напоминает РИА Новости.

Украинский политолог Алексей Полтораков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что эти поправки имеют, скорее, чисто технический характер, и даже с их принятием Украина по-прежнему по сути останется унитарным государством.

"Ни предложения, ни потенциальные поправки на уровне Рады и президента не носят принципиального характера и по большому счету ничего не меняют. Они не делают из унитарной Украины хотя бы какой-то вариант федерального государства, а являются, скорее, техническими. Они просто констатируют то обстоятельство, что определенные районы Донецкой и Луганской областей, действительно, де-факто уже обладают особым статусом - хотя бы потому, что законы и экономика Украины там если и работают, то не в полной мере", - пояснил он.

Вводя их, власти Украины имеют в виду прежде всего внешнеполитический аспект проблемы. "Эти поправки принимаются в рамках полного выполнения Украиной минских договоренностей. Таким образом перебрасывается мяч на сторону контрпартнеров, прежде всего российской стороны, которая тем самым стимулируется к выполнению своей части соглашения", - поведал эксперт.

"Не стоит преувеличивать роль и значение именно юридической начинки этого пакета документов, ведь он тянет за собой изменения в производных, конституционных законах, законодательстве, бюджете, вплоть до постановления ЦИК о проведении выборов. Однако поправки носят скорее политический, чем правовой характер, и это нужно постоянно иметь в виду", - добавил он.

Тем не менее, даже такая неполноценная децентрализация, по словам Полторакова, может принести пользу. "Она позволит как минимум несколько снизить политическое напряжение, еще шире открыть дверцу для диалога с контрпартнерами, с оппозицией", - указал он.

"Кроме того, она все-таки фиксирует соответствующее положение вещей. То есть, с принятием этих административно-правовых норм Украина в юридическом плане открывает глаза на объективные обстоятельства и ставит сама себе объективный диагноз", - считает эксперт.

"Мы открыто признаем и фиксируем проблему, и для нас подобная договоренность является некой точкой отсчета в решении вопроса, как выходить из украинского кризиса дальше", - заключил украинский политолог.

Тем временем в Киеве у здания Рады не утихает акция протеста против принятия поправок. В ней принимает участие порядка трех тыс человек из разных регионов России. В ходе акции в толпе произошел взрыв, ранения получили около 30 человек. Советник министра МВД Антон Геращенко написал на своей странице в Facebook: "Только что в военнослужащих охраняющих Верховной рады была брошена боевая граната. Несколько военнослужащих Национальной Гвардии получили тяжелые ранения. Их жизнь в опасности".

Несмотря на взрыв, обстановка у здания парламента остается напряженной, в милиционеров бросают дымовые шашки, брусчатку, камни, бутылки. Митингующие выкрикивают "Импичмент!", передает ТАСС.

10015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ