Вестник Кавказа

Украина готова вернуться к газовым переговорам

Украина готова вернуться к газовым переговорам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Всего два дня спустя перевода на предоплату и отключения поставок российского газа Украина выступила с предложением возобновить переговоры с "Газпромом", хотя и не преминула назвать позицию России неконструктивной, несмотря на все уступки. Об этом объявил сегодня замглавы украинского Минэнерго Вадим Улида.

"Мы выступаем за то, чтобы переговоры были продолжены. Но, на мой взгляд, неконструктивная позиция российской стороны не позволяет договориться. Украина поддерживает все инициативы европейской стороны. Я надеюсь, что этот диалог будет продолжен, потому что в поиске решения заинтересованы три стороны — Украина, Россия и Европа", - сказал Улида.

Фактически, Украина поддержала озвученную накануне инициативу Евросоюза по возобновлению трехсторонних переговоров о российском газе до середины июля. Как заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, стороны обязаны прийти к консенсусу в течение лета, пока в украинских хранилищах достаточно газа, а спрос на топливо низкий. "Без сомнения, мы находимся в щекотливой ситуации. Сейчас июнь, поэтому срочности нет, но моя забота и цель - использовать летние месяцы (для решения проблемы)", - пояснил он.

По словам Эттингера, вначале Брюссель проведет двусторонние встречи с Киевом, и лишь затем предложит России новый раунд переговоров. Между тем глава Минэнерго России Александр Новак предупредил, что переговоров не будет, пока Украина не выплатит долги. "Наша позиция не меняется. Переговоры, консультации могут продолжиться только после того, как украинская сторона погасит долг. Готовы ли мы после этого встретиться в июле? В принципе, готовы", - сказал Новак.

7050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ