Вестник Кавказа

Украина и США проводят учения близ Крыма

Украина и США проводят учения близ Крыма
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в северо-западной части Черного моря, неподалеку от российского Крыма, начались учения боевых кораблей Украины и США Sea Breeze 2014, в соответствии с программой "Партнерство ради мира" и при участии ряда стран в качестве наблюдателей. Согласно официальным данным, целью учений является отработка международной операции по обеспечению безопасности судоходства в кризисных условиях.

"Учения пройдут в соответствии с программой двустороннего сотрудничества между министерствами обороны Украины и США по плану на 2014 год, утвержденным указом президента Украины 25 марта. Будут отработаны такие задачи, как контроль за гражданским судоходством в определенных зонах, поиск и обнаружение судна-нарушителя, проведение досмотровых операций, оказание помощи терпящему бедствие кораблю", - рассказали в Минобороны Украины.

С украинской стороны в учениях участвуют пять кораблей и судов обеспечения, два корабля погранслужбы, самолеты и вертолеты морской авиации. Из четырех кораблей НАТО, находящихся в Черном море, в учениях задействованы фрегаты Ross (США), Toronto (Канада) и Almirante Juan de Borbon (Испания), а также корабли Турции и Румынии. Команда французского корвета Commandant Birot вместе с представителями Грузии, Норвегии и Швеции будет наблюдать за работой украинских и американских военных моряков.

Главный редактор газеты "Военно-промышленный курьер" и журнала "Воздушно-космическая оборона" Михаил Ходаренок в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" выразил уверенность в том, что данные учения не представляют какой-либо угрозы российским территориям, хотя и свидетельствуют об активизации военного сотрудничества США с Украиной.

"На всех учениях, как правило, создается определенный тактический фон, где называются или как-либо обозначаются конкретные противники. Однако вряд ли Sea Breeze 2014 носят ярко выраженную антироссийскую направленность, поскольку украинский флот сегодня чрезвычайно слаб, и не представляет собой полноценной боевой единицы. Поэтому говорить о том, что эти учения представляют какую-либо угрозу интересам РФ, на данном этапе, наверное, преждевременно", - заметил эксперт.

"В итоге, Sea Breaze 2014 – это, скорее, не мероприятие боевой или оперативной подготовки, а некий жест доброй воли американской стороны по отношению к Украине, сигнал об оказании поддержки Киеву, но не более того, поскольку наличный боевой численный состав украинского флота не так велик, чтобы можно было всерьез говорить о каких-то их оперативных и боевых возможностях в наши дни", - заключил Ходаренок.

Отметим, что уже 15 сентября состоятся еще одни украино-американские военные учения, на этот раз наземные на Яворивском полигоне в Львовской области. Эти учения получили название Rapid Trident 2014.

8610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ