Вестник Кавказа

Участок газопровода Иран-Армения будет продан "Газпрому"

Участок газопровода Иран-Армения будет продан "Газпрому"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Участок Мегри-Каджаран газопровода Иран-Армения будет продан российской компании "Газпром Армения", сообщил заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Ара Симонян.

"Это специализированная структура, кто же, если не она, должна предоставлять эти услуги? Мы считаем, что намного более эффективно, когда подобные расходы энергетической сферы берет на себя не государство, а частная компания", - отметил замминистра, подчеркнув, что вся система газоснабжения Армении находится в рамках полномочий "Газпрома" и "нет смысла оставлять небольшой 40-километровый участок в компетенции неспециализированной государственной компании", - цитирует АРКА.

"Почему этого не было сделано в свое время? Потому, что в свое время для его строительства мы привлекли кредит иранской стороны. Иранская сторона могла предоставить кредит только 100% государственной компании, поэтому была привлечена компания "Высоковольтные электросети Армении". Строительство завершено, кредит погашен, и сейчас нет смысла сохранять за собой этот маленький участок", - сказал Симонян.

Напомним, в настоящее время собственником этого участка протяженностью 40 км является государственное ЗАО "Высоковольтные электросети", а "Газпром Армения" арендует данный участок газопровода.

"Газпром Армения", стопроцентная "дочка" российского "Газпрома", является монополистом в сфере поставки и распределения на внутреннем рынке Армении российского газа, поступающего транзитом через Грузию.

7935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ