Вестник Кавказа

Тяжелоатлет из Чечни принёс России золотую медаль чемпионата Европы

Одна из золотых медалей чемпионата Европы по тяжёлой атлетике сегодня ушла в Россию благодаря силе и выносливости спортсмена из Чечни - Апти Аухадова. Аухадов стал победителем в весовой категории до 85 кг, показав по сумме двух упражнений результат в 388 кг (173 кг в рывке и 215 кг в толчке).

20-летния чеченский атлет не первый раз добывает награды для России на международных соревнованиях - последним из его достижений стало серебро на Олимпийских играх в Лондоне. Также Аухадов - чемпион мира 2010 года среди юниоров, серебряный призёр чемпионата Европы и первенства мира среди юниоров 2011 года. Спортсмен тренируется под руководством отца Хамзата Аухадова, в 14 лет стал мастером спорта, в 17 лет - мастером спорта международного класса. За сборную России выступает с 2005 года.

"Серебро" в этой весовой категории забрал болгарин Иван Марков, "бронзу" - грузин Раули Цирекидзе. Ещё один российский штангист Альберт Саяхов оказался на четвёртом месте.

Чемпионат Европы по тяжёлой атлетике проходит сейчас в столице Албании Тиране. Помимо Аухадова золото России добыла (причём уже в шестой раз) Оксана Сливенко, взявшая в категории до 69 кг суммарный вес в 257 кг (112 кг рывок + 145 кг толчок).
12820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ