Вестник Кавказа

Тушение пожара в библиотеке ИНИОН может продлиться до вечера

Тушение пожара в библиотеке ИНИОН может продлиться до вечера
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сообщение о пожаре в здании библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, расположенном по адресу Нахимовский проспект, 51, поступило в экстренные службы Москвы в пятницу в 22.09.

Огонь стремительно распространился, сначала площадь пожара составляла 1,5 тыс кв метров, а затем возросла до 2 тыс кв метров. В результате частично обрушилась кровля на площади 1 тыс кв метров. Пожару был присвоен третий номер сложности (при пятом максимальном для Москвы).

По информации Главного управления МЧС по Москве, пожар начался на третьем этаже, книгохранилища там нет. Оно от пожара не пострадало.

Кроме ИНИОН в этом же здании находятся Германский исторический институт, НИИ "Арс-керамика", магазин и несколько фирм.

В ГУ МЧС по Москве сообщили, что пожар все еще не потушен. На месте работают более 150 человек, сейчас проливаются водой обрушившиеся конструкции, в здании сохраняется сильное задымление.

Работы по тушению пожара могут продлиться до вечера, передает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы столицы.

В результате пожара фонды библиотеки ИНИОН не пострадали.

"Фонды не пострадали - здание пострадало, сотрудникам института работать негде", - рассказал директор института Юрий Пивоваров.

Он пояснил, что на том этаже здания, где произошел пожар, находились кабинеты сотрудников.

После того, как пожар будет полностью ликвидирован, можно будет говорить о том, что послужило его причиной. "Пока рассматривается несколько версий и короткое замыкание - одна из них", - отметили в правоохранительных органах.

7965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ