Вестник Кавказа

Турция приняла армянских беженцев, проживавших в Кесабе

Турция приняла христиан из Кесаба, а также заявила о том, что все пострадавшие могут приехать в Турцию в качестве беженцев, заявил сегодня руководитель департамента внешних связей Управления по делам религии Турции профессор Мехмет Пачаджи.

"Согласно последним сведениям, Турция приняла, приютила у себя тех армян, христиан, которые проживали в Кесабе, а также заявила о том, что все пострадавшие могут приехать в Турцию в качестве беженцев. Официально об этом было заявлено всем компетентным международным организациям", - цитирует Пачаджи РИА Новости.

Он добавил, что, по его данным, "некоторые из тех людей, что оказались в Турции, смогли встретиться со своими родственниками, соотечественниками, которые проживают в нашей стране". "Абсолютно неприемлемы предположения о том, что Турция, представители нашей страны могут действовать вместе с экстремистами, с теми, кто разжигает межрелигиозную, межнациональную рознь. Это абсолютно недопустимо", - отметил профессор.

Кесаб, где проживают тысячи армян, находится на границе Сирии и Турции. Воюющие против сирийской армии боевики в начале апреля подвергли обстрелу армянские села и поселки. Ранее сообщалось, что из Кесаба в Латакию были эвакуированы порядка 700 армянских семей.

МИД РФ ранее отмечал, что в историческом армянском анклаве, "на который обрушилась международная банда убийц и насильников", не было военных объектов, и "единственная вина 700 семей, которые, спасаясь от преследования со стороны джихадистов, были вынуждены покинуть свои дома, заключалась в том, что они были лояльны правительству САР".

8830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ