Вестник Кавказа

Турция мешает борьбе с ИГИЛ в Сирии – США

Конфликт в Африне отвлек командование "Сирийских демократических сил" (SDF, арабо-курдские отряды) от борьбы с ИГИЛ (запрещена в РФ). Об этом заявил представитель международной коалиции полковник Райан Диллон.

По его словам, SDF, основную часть командования которых составляют курды, передислоцировало в район Африна 1,7 тыс бойцов. "Теперь мы ограничены в возможности проводить интенсивные операции (против ИГил – прим.ред.) и оказывать на них давление", - сказал он.

Ранее сообщалось, что на этой неделе в США выразили обеспокоенность сообщениями об ухудшении гуманитарной ситуации в Африне. Так, в Госдепе указали на то, что из-за угрозы со стороны турецких военных эвакуировали курдов, которые живут в городе.

В свою очередь, в МИД Турции отметили, что операция "Оливковая ветвь" направлена против террористов и не затрагивает мирных жителей, передает РИА Новости, отметив, что в турецком внешнеполитическом ведомстве подчеркнули беспочвенность утверждений о том, что операция ставит под угрозу борьбу с ИГИЛ.

10885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ