Вестник Кавказа

Турецкие мудрецы задумались над курдской проблемой - СМИ

Турецкие мудрецы задумались над курдской проблемой - СМИ
© Фото: Сайт президента Турции
Совет мудрецов Турции, представляющий неправительственные организации, академические и журналистские круги, в течение месяца подготовит доклад правительству, содержащий предложения по решению курдской проблемы. Планируется, что турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган завтра встретится в Стамбуле с представителями Совета, состоящего из 49 человек, и изложит основные направления политики правительства по курдскому урегулированию, сообщают сегодня местные СМИ.

Эрдоган накануне вечером провёл встречу с руководством спецслужб, министром юстиции и двумя вице-премьерами - Беширом Аталаем и Бекиром Боздагом, на которой обсуждалась стратегия правительства в курдском вопросе, сообщает газета Hurriyet, отмечая, что на ней было решено не оглашать имена членов Совета мудрецов до самой встречи.

"Мы ознакомимся со взглядами и предложениями писателей, академиков, деятелей искусства и представителей общественных организаций, к словам которых прислушиваются, располагающих опытом и знаниям, заслуживших доверие в различных слоях общества", - приводит слова премьера газета "Радикал". В свою очередь, англоязычная газета Hurriyet Daily News пишет, что лица, вошедшие в Совет, являются популярными в Турции, и их доклад может сыграть "ключевую роль" в процессе курдского урегулирования.

Власти Турции с октября прошлого года проводят направленные на урегулирование конфликта переговоры с главой сепаратистов, лидером Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдуллой Оджаланом, отбывающим пожизненное заключение в местной тюрьме.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", Оджалан 21 марта призвал своих сторонников вывести боевые отряды из Турции, прекратить вооруженное противостояние и начать мирные переговоры с властями по урегулированию курдской проблемы.
8215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ