Вестник Кавказа

Троих дагестанских полицейских будут судить за халатность, приведшую к побегу

Трое дагестанских полицейских в результате халатности допустили побег заключенного при транспортировке его в больницу и теперь предстанут перед судом, - сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по республике Расул Темирбеков.

"Перед судом предстанут бывший начальник изолятора временного содержания (ИВС) и двое сотрудников Кизилюртовского межмуниципального отдела полиции. По версии следствия, они позволили сбежать из больницы обвиняемому в краже и обороте наркотиков, доставленному туда по причине ухудшения здоровья", - цитирует собеседника "Интерфакс-Юг".

По версии следствия, для сопровождения арестанта в больницу сначала начальник ИВС отправил в качестве конвоира прапорщика полиции без оружия и наручников. Для обеспечения дополнительной охраны в саму больницу был отправлен еще один полицейский, у которого также не было с собой спецсредств.

Вечером того же дня оба конвоира оставили обвиняемого в помещении интенсивной терапии приемного покоя больницы без надзора, чем и воспользовался их подопечный, совершив побег.

В отношении начальника ИВС и его подчиненных возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 (халатность) УК РФ, дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

9500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ