Вестник Кавказа

Трамп хочет надолго сохранить военное присутствие США в Сирии?

Трамп хочет надолго сохранить военное присутствие США в Сирии?
© Фото: Белый дом

Президент США Дональд Трамп, который ранее настаивал на скорейшем выводе американских войск из Сирии, теперь согласился с новой стратегией, предусматривающей бессрочное сохранение военного присутствия Соединенных Штатов в САР. Об этом со ссылкой на заявления высокопоставленных представителей Госдепартамента и, в частности, спецпредставителя госсекретаря США по Сирии Джеймса Джеффри пишет газета The Washington Post.

Как отмечает издание, хотя военная кампания в Сирии против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) близка к успешному завершению, ее окончание не станет сигналом к началу вывода американских войск из САР. Теперь Вашингтон связывает возможность такой перспективы с выполнением целого ряда условий, осуществление которых едва ли возможно. Среди них - вывод из Сирии иранских и находящихся в подчинении ИРИ иных войск, формирование в стране стабильного, не угрожающего никому и приемлемого для всех сирийцев, а также для международного сообщества, правительства.

"Новая политика сводится к тому, что мы уже не выводим (наши войска из Сирии) к концу текущего года", - приводит слова Джеймса Джеффри ТАСС. Он отметил, что американцы останутся в Сирии в качестве гаранта вывода из нее иранских войск и нанесения "полного поражения" террористам. "Это означает, что мы совсем не торопимся", - констатировал спецпредставитель госсекретаря США по Сирии. Отвечая на вопрос, согласен ли Трамп с таким "более активным подходом" к решению сирийской проблемы, он заявил: "Я совершенно уверен в том, что президент согласен с нами".

12955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ