Вестник Кавказа

Токио провел переговоры с Тегераном

Глава комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Аладдин Боруджерди заявил на встрече с зампредом парламентского комитета по международным делам Японии Кентаро Соноурой, что США и их региональные союзники совершили грубейшую ошибку, оказывая финансовую и военную поддержку террористическим группам в регионе.

"Иран серьезнейшим образом способствует борьбе с терроризмом", - подчеркнул Боруджерди на встрече.

"Терроризм не знает границ, поэтому сотрудничество между службами разведки двух стран может оказать существенную помощь", - сказал он, отметив при этом, что "главная ошибка, которая лишь ухудшила ситуацию в регионе произошла из-за того, что США и их региональных союзники предоставляли террористическим группам поддержку, способствуя их укреплению".

Говоря об отношениях двух стран, Боруджерди подчеркнул улучшение контактов, добавив, что подписание ядерного соглашения и смягчение санкций в отношении Ирана способствовало появлению благоприятных условий для развития деловых связей между Тегераном и Токио.

По словам японского министра, главной целью его визита стала необходимость провести консультации с официальными лицами Ирана по активизации сотрудничества между двумя странами. Он также подчеркнул хорошие политическими и межпарламентских связи между странами, позволяющие расширить сотрудничество в научных, ядерных, медицинских и экологических областях, сообщает Mehr.

11835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ