Вестник Кавказа

Ткачев призвал виноделов Крыма к "серьезной революции"

Ткачев призвал виноделов Крыма к "серьезной революции"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Виноделию Крыма нужна "серьезная революция", заявил на совещании в Симферополе министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

"Если сравнивать с Европой, то мы все находимся в зачаточном состоянии, и нам придется сделать серьезную революцию", - отметил он. Глава ведомства указал, что по сравнению с виноделием Кубани в Крыму "налицо серьезные отставания, которые нужно наверстывать - и по технологиям, и по объемам закладки винограда".

Кроме того, Ткачев заявил, что Крым, который способен принимать 10 млн туристов в год, должен предлагать отдыхающим местное вино.

"Если мы сделаем экономику винограда рентабельной, интересной, будет очередь из инвесторов", - считает он. Сюда (в Крым) придут и кубанские, и московские инвесторы, люди, которые захотят посвятить свою жизнь этому делу", - цитирует главу ведомства ТАСС.

Министр также указал, что меры поддержки виноградарей Крыма выше, чем в других регионах РФ.

По его словам, "это позитивно отразится на бизнесе". "Мы в начале пути, виноградники должны стать украшением Крыма, как это является украшением любой европейской страны", - подчеркнул Ткачев.

8805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ