Вестник Кавказа

"Талибан" обезглавлен?

Лидер движения "Талибан" мулла Ахтар Мохаммад Мансур был убит в ночь с пятницы на субботу в результате удара вооруженных сил США на границе Афганистана и Пакистана. Соответствующую информацию сегодня подтвердил высокопоставленный командир движения мулла Абдул Рауф.

Атака была проведена беспилотным воздушным судном, используемым американскими силами специальных операций в Афганистане. Операция прошла к юго-западу от города Ахмад Вал. В ходе нее Мансур, а также сопровождавший его боевик талибов, были уничтожены в своем автомобиле.

Согласно распространенной ранее информации, авиаудар, предположительно уничтоживший главаря талибов, был нанесен накануне в 13.00 (мск) в Пакистане юго-западнее города Ахмад-Валь недалеко от афганской границы. В бомбардировке принимали участие несколько американских беспилотников, их целью был автомобиль с предполагаемыми боевиками. Премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла подтвердил, что лидер движения "Талибан", вероятно, был уничтожен.

Позднее эту информацию опроверг телеканал Samaa, отметив, что при авианалете были убиты водитель такси и его пассажир, а не мулла Мансур. Представитель талибов также опроверг информацию о гибели лидера движения.

В США считают, что Мансур представлял угрозу для американских интересов в области безопасности. Как заявил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук, он являлся препятствием для примирении между правительством Афганистана и движением "Талибан", поскольку запрещал лидерам талибов участвовать в мирных переговорах, которые могли бы привести к прекращению конфликта". "Мансур возглавлял "Талибан" и активно участвовал в планировании нападений в Кабуле и на территории всего Афганистана, - сказал Кук, добавив, что глава "Талибан" представлял угрозу для гражданских лиц и сил безопасности в Афганистане, американских войск и партнеров по коалиции.

Напомним, что Мансур возглавил "Талибан" в 2015 году после смерти предыдущего главаря этого движения муллы Омара. По словам пресс-секретаря Пентагона, с тех пор талибы осуществили многочисленные нападения, в результате которых погибли десятки тысяч мирных граждан и афганских военнослужащих, а также немало солдат и офицеров войск США и других участников коалиции, пишет ТАСС.

При этом в американском госдепартаменте сообщили, что США проинформировали правительства Афганистана и Пакистана о проведении операции против муллы Мансура.

13190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ