Вестник Кавказа

Цены на нефть ожидает небывалый подъем?

Накануне цены на нефть установили новый антирекорд: в ходе электронных торгов на Лондонской бирже ICE Futures цена на нефть марки Brent впервые с февраля 2004 года упала на 6,49%, до $28,88 за баррель, а февральские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX упали на 6,41%, до $29,20 за баррель.

В то же время ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев полагает, что цена на нефть во второй половине 2016 года начнет расти скачкообразно и может достигнуть отметки $100 на пике, но потом начнется откат.

"На рынке создались условия, устойчивая ситуация для того, чтобы цены росли, но цены продолжают падать. Вот это вообще такой вопрос, который всех очень сильно беспокоит. На самом деле главной причиной является продолжающийся демпинг, который  проводят Саудовская Аравия и другие ближневосточные государства. Правда, Ирак несколько притормозил. Им как-то не так это все интересно. Но Саудовская Аравия продолжает эту игру. Вторым автором этих низких цен является Россия. Мы никоим образом не пытаемся и не думаем о том, чтобы как-то регулировать добычу и экспорт нефти, и стабильно наращиваем экспорт", - заявил эксперт.

"В этом году, в январе, в текущем месяце, мы вышли на абсолютный рекорд по экспорту нефти за всю нашу историю. Конечно, все смотрят на лидера, и понимают, что если лидер ничего не предпринимает для того, чтобы регулировать поставки нефти на мировой рынок, то соответственно, и цены будут падать, потому что когда нефти избыток, то цены низкие. Третьим автором этих низких цен является Китай. Абсолютно без всякого со своей стороны желания Китай вошел в струю падения экономических показателей в период сокращения темпов роста экономики и тоже очень сильно влияет на мнение трейдеров", - рассказал Рустам Танкаев. 

"Что будет в 2016 году? Совершенно полностью неизбежен рост цен на нефть. Потому что тот уровень цен, который мы имеем сейчас, не позволяет обеспечить мировой рынок достаточным количеством нефти. Мы уже и сейчас имеем дефицит нефти, и спрос на нефть превышает предложение. Но основные потребители накопили гигантские запасы, беспрецедентные за всю историю своего существования. Это и США, и Китай, и Германия. И эти запасы очень сильно давят на рынок и пока не позволяют почувствовать дефицит нефти. Но это пока. В какой-то момент, безусловно, этот дефицит проявится", - уверен ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России.

"Для этого не нужно многое. Тут осталась какая-то соломинка, которая переломит спину верблюду. Этой соломинкой может быть все что угодно. Это может быть резкое падение температуры, например, в США. Это может быть обострение военной ситуации в Саудовской Аравии и Йемене, что вполне вероятно и возможно. Это может быть, например, публикация, например, положительных данных по Китаю, что тоже вполне вероятно и возможно. Может быть еще какая-то причина. Причин может быть много, но результат может быть всегда один. В конечном итоге мы увидим не плавный рост цен, а резкий скачок. Потому что дефицит сейчас уже в настоящий момент достаточно велик", - заключил Рустам Танкаев. 

13780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ