Вестник Кавказа

Центризбирком России проведет первое заседание в новом составе

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России сегодня соберется на первое заседание в новом составе, который после плановой ротации обновился более чем наполовину. Члены ЦИК определят, кто станет председателем комиссии, выберут его заместителей и секретаря Центризбиркома.

Первое заседание нового созыва начнется в 10.00. Согласно регламенту Центризбиркома, его откроет самый старший по возрасту член комиссии Валерий Крюков, который также будет вести заседание до избрания председателя.

Из 15 членов ЦИК свои посты в новом составе сохранили шесть человек. Это - Валерий Крюков, Майя Гришина, Борис Эбзеев, Антон Лопатин, Сиябшах Шапиев и Евгений Колюшин.

Новыми членами комиссии стали экс-уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, бывший вице-спикер Госдумы, справоросс Николай Левичев, бывшие депутаты Госдумы Валерий Гальченко ("Единая Россия"), Василий Лихачев (КПРФ) и Сергей Сироткин (ЛДПР), экс-член Совета Федерации Николай Булаев, публицист Александр Клюкин, бывший заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Александр Кинев, а также представитель "Патриотов России" в ЦИК Евгений Шевченко.

По мнению экспертов, наибольшие шансы занять пост председателя ЦИК есть у Эллы Памфиловой, отмечает ТАСС.
Для проведения выборов руководства Центризбиркома из его членов формируется счетная комиссия в составе трех человек.

Затем выдвигаются кандидатуры на должности председателя, его заместителя (заместителей) и секретаря комиссии. По кандидатурам на пост главы комиссии ее члены проводят обсуждение, после чего проходит тайное голосование. Для этого в углу зала заседаний установлены ширма и избирательная урна.

"Избранным на должность председателя считается кандидат, получивший в результате тайного голосования более половины голосов от установленного числа членов комиссии", - указывается в регламенте ЦИК. Если на пост председателя претендует два или более человек и ни один из них набирает простого большинства, то проводится второй тур.

Затем аналогично проходят выборы заместителя председателя и секретаря ЦИК.

Напомним, Центральная избирательная комиссия РФ формируется на пять лет. В ее составе 15 человек, пять из которых утверждаются Госдумой, пять - Советом Федерации, а остальные пять - президентом РФ.

Новому составу ЦИК предстоит организовывать выборы в Госдуму, которые пройдут 18 сентября.

10560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ