Вестник Кавказа

ЦИК Абхазии начал регистрацию групп и партий к президентским выборам

Сегодня ЦИК Абхазии приступил к регистрации инициативных групп и партий по выдвижению кандидатов в президенты, регистрация завершится 14 июля.

Согласно абхазскому законодательству, выдвижение кандидатов в президенты республики начинается за 60 и заканчивается за 40 дней до дня голосования. По закону кандидат на должность главы республики должен быть абхазом не моложе 35 и не старше 65 лет, кроме того, он должен будет пройти тест на знание абхазского языка, передает РИА Новости.

Регистрацию кандидатов в президенты ЦИК осуществляет в течение десяти дней с момента поступления документов о выдвижении кандидата и его письменного согласия баллотироваться, но не позднее, чем за 30 дней до самих выборов. Агитация за кандидатов в президенты Абхазии возможна со дня их регистрации Центризбиркомом.

Одной из первых сегодня зарегистрирована инициативная группа по выдвижению кандидатом в президенты и.о. министра обороны Абхазии генерал-лейтенанта Мераба Кишмарии, в качестве вице-президента зарегистрирован Саид Лолуа.

7440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ