Вестник Кавказа

ЦБ РФ подсчитал свои потери от санации банков

ЦБ РФ подсчитал свои потери от санации банков

Банк России недосчитается от 750 млрд рублей до 1,4 трлн рублей из средств, потраченных на санации банков по новому механизму. Об этом сообщил заместитель председателя ЦБ РФ Василий Поздышев, оценивая реальный убыток регулятора от новых санаций и гарантированные потери. Он отметил, что их размер будет зависеть от судьбы исков, связанных с возмещением убытков бывшими контролирующими лицами.

По-новому оздоравливать банки регулятор начал в 2017 году с крупных кредитных организаций. Тогда под санацию попали "ФК Открытие", Бинбанк вместе с "Рост банком", а также Промсвязьбанк с дочерним "АвтоВАЗбанком", напоминают "Ведомости".

Регулятор ожидает вернуть 965 млрд рублей (40,2%) с "определенного контура проблемных активов в 2,4 трлн рублей", сообщил Поздышев. В настоящее время "оценка объема этих исков - около 750-800 млрд рублей", уточнил он.

Иски поданы по "ФК Открытие" и Промсвязьбанку, они будут поданы и по другим санируемым банкам (Бинбанку, АТБ и Московскому индустриальному банку), указал зампред ЦБ.

Как ожидается, в рамках этих исков будет покрыта часть убытков Банка России и государства на санацию, заключил Поздышев.

7050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ