Вестник Кавказа

Свинина из Кабардино-Балкарии попала под запрет в Белоруссии

Свинину из Кабардино-Балкарии, а также из Новгородской, Пензенской и Рязанской областей, с завтрашнего дня будет временно запрещено ввозить на территорию Белоруссии, сообщили в Департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода РБ.

Подобное решение обусловлено зафиксированной в этих российских регионах вспышкой заболеваемости африканской чумой свиней. "В связи с этим департамент с 26 апреля вводит временные ограничения на ввоз из указанных территорий живых свиней, спермы хряков, свинины, в том числе от диких кабанов, и продуктов ее переработки", - цитирует представителей ведомства ТАСС.

Данные ограничения также распространяются на кожевенное сырье, щетину, охотничьи трофеи, полученные от восприимчивых видов животных, корма и кормовые добавки для животных, готовые корма для кошек и собак, не прошедшие термическую обработку (температура не ниже плюс 70 градусов, время обработки не менее 20 минут), изготовленные из сырья, происходящего из указанных регионов РФ.

"Одновременно необходимо принять дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности", - сообщили в департаменте.

12880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ