Вестник Кавказа

Свидетелей по делу бывшего имама Кисловодска допросят 20 января

Допрос свидетелей по делу бывшего имама Кисловодска Назби Аджиева, обвиняемого в подстрекательстве к убийству зампредседателя духовного управления мусульман КЧР и Ставропольского края Исмаила Бостанова, перенес на 12 января 2015 года Верховный суд Карачаево-Черкесии (КЧР).

"Очередное заседание по делу, на котором сегодня планировалось продолжить допрос свидетелей обвинения, отложено на 12 января следующего года по причине неявки свидетелей", - цитирует пресс-секретаря суда Жанну Лафишеву ТАСС.

Лафишева напомнила, что свидетелями обвинения по делу всего проходят 24 человека. Суд 15 декабря допросил одного свидетеля, на заседании также были оглашены показания 16 свидетелей обвинения, данные ими в ходе предварительного следствия.

Аджиев, будучи имамом города Кисловодска, из чувства мести и желания карьерного роста, по версии следствия, уговорил Салавата Гандаева убить Бостанова. Гандаев 20 сентября 2009 года расстрелял Бостанова из автомата, ранив и его 16-летнего сына. В августе 2012 года он был приговорен в 19 годам лишения свободы. Остальные шесть фигурантов дела получили от 5 до 8 лет лишения свободы, одному участнику был назначен штраф.

Уголовное дело в отношении Аджиева в 2011 году было приостановлено в связи с его болезнью и невозможностью участия в судебном разбирательстве и возобновлено в 2014 году. В отношении Аджиева избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

6980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ