Вестник Кавказа

Суверенитету Казахстана исполнилось 28 лет

Суверенитету Казахстана исполнилось 28 лет

Казахстан сегодня отмечает 28-летие своей независимости. День независимости - главный национальный праздник республики.

16 декабря 1991 года Верховный Совет Казахстана принял закон о независимости и государственном суверенитете республики после распада СССР.

Праздник отмечается 16-17 декабря. В преддверии Дня независимости особо отличившимся гражданам вручают государственные награды. В эти дни во всех городах проводятся фестивали и ярмарки. Вечером 16 декабря в крупных городах республики праздничные гуляния завершаются праздничным фейерверком.

Накануне праздника в Нур-Султане состоялся торжественный концерт, посвященный Дню независимости. В нем участвовали президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и первый президент Нурсултан Назарбаев

Назарбаев поздравил казахстанцев с наступающим праздником и напомнил о том, как происходило провозглашение независимости. "Шестнадцатого декабря 1991 года мы, приняв специальный закон, объявили всему миру, что Казахстан отныне независимое государство", - приводит его слова Спутник - Казахстан.

Как отметил Назарбаев, он гордится тем, что именно на долю его поколения "выпала великая честь претворять вековые чаяния наших предков". Также он заявил, что за 28 лет Казахстан прошел путь, на который у других государств уходили века.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев опубликовал в своем аккаунте в Twitter поздравление, адресованное гражданам республики в честь празднования 28-й годовщины суверенитета государства. Он подчеркнул, что 16 декабря 1991 года началась новая эпоха в истории Казахстана, "открылись небывалые возможности для прогресса и созидания". "Наша страна обрела международное признание, построила эффективную систему управления и сильную экономику", - заключил Токаев.

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму казахстанскому коллеге Касым-Жомарту Токаеву по случаю Дня независимости. Он отметил успехи, достигнутые Казахстаном в социально-экономической, научно-технической и многих других областях, высокий авторитет республики на мировой арене.

Путин подчеркнул, что отношения РФ и Казахстана динамично развиваются в духе стратегического партнерства и союзничества, а также выразил уверенность в дальнейшем наращивании взаимовыгодных двусторонних связей в интересах укрепления стабильности и безопасности на евразийском континенте.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко также поздравил президента Казахстана с национальным праздником. Он указал, что за годы суверенитета Казахстану удалось достичь значительных успехов в социально-экономическом развитии, обеспечении стабильности и национального согласия. За Казахстаном "прочно закрепилась репутация ответственного и авторитетного участника международных отношений, который вносит важный вклад в глобальную безопасность, углубление интеграционных процессов на евразийском пространстве", говорится в поздравлении. "Убежден, что традиционно дружественные белорусско-казахстанские связи, основанные на взаимном доверии, поддержке и тесном партнерстве, будут и впредь крепнуть на благо народов наших стран", - подчеркнул Лукашенко.

Свои поздравления направил президент Азербайджана Ильхам Алиев. "От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и Ваш народ с национальным праздником Республики Казахстан - Днем независимости", - говорится в его послании Токаеву.

"Пройдя путь динамичного и всестороннего развития за годы независимости, братский Казахстан добился значительных успехов во всех сферах жизни, завоевал высокий авторитет на международной арене", - подчеркнул президент Азербайджана.

"Уверен, что нынешний высокий уровень межгосударственных отношений, проистекающих из воли наших народов, наше стратегическое партнерство и впредь будут открывать широкие возможности для успешного продолжения нашего сотрудничества во всех областях", - заключил Ильхам Алиев.

10580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ