Вестник Кавказа

Ставрополье выберет главный региональный продукт края

Правительство Ставрополья планирует выбрать главный региональный продукт, который станет визитной карточкой края по примеру тульского пряника или астраханского арбуза, сообщает Минэкономразвития региона.

"Региональный продукт - это продукты питания, подлинность и типичность которых исходит из географического положения, что гарантирует связь между продуктом и территорией. Все мы знаем про тульский пряник, астраханский арбуз, вологодское масло. В Ставропольском крае тоже достаточно продуктов, которые имеют потенциал стать региональным", - цитируются в сообщении слова вице-премьера края Андрея Мурги, сказанные на круглом столе, посвященном выбору регионального продукта, передает "Это Кавказ".

Вице-премьер привел в пример минеральную воду "Нарзан", известную за пределами края и России. Ставропольские товары, как показала международная выставка "ПРОДЭКСПО-2016", вызывают большой интерес у потребителей, говорит Мурга.

"Поэтому сейчас нам стоит выбрать или создать такой продукт, который сможет демонстрировать колорит нашего региона и за его пределами, и вопроса о традиционном сувенире из Ставрополя у туристов возникать не должно", - сказал зампред правительства.

По итогам обсуждения решено составить список продуктов, которые могут претендовать на это высокое звание, чтобы в дальнейшем выбрать из него самый подходящий.

9630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ