Вестник Кавказа

Стамбул показал христианские святыни

Группа христианской молодежи из Европы посетила христианские святыни Стамбула, бывшей столицы Византийской империи – Константинополя.

В Турцию по приглашению Вселенского (Константинопольского) патриарха Варфоломея I прибыли более 100 юношей и девушек, которых сопровождали братья экуменической общины Тэзе, сообщает РИА Новости со ссылкой на радио Ватикана.

Они присутствовали на вечерне в греческой православной церкви Пресвятой Троицы на площади Таксим в центре Стамбула, в Армянском католическом храме святого Иоанна Златоуста, в монастыре Балыклы, где находится могила патриарха Афинагора I, и монастырь Пресвятой Троицы на острове Халки, где расположена духовная семинария Константинопольского патриархата, а также участвовали в праздновании Богоявления в резиденции патриарха Варфоломея I.

Ранее в субботу, 5 января, молодые христиане провели встречу с мусульманами, а в воскресенье – с христианскими общинами Стамбула.

Контакты общины Тэзе со Вселенским Патриархатом начались в 60-х годах прошлого века, когда ее основатель брат Роже, ныне покойный, посетил патриарха Афинагора I. Экуменическая община была основана в 1940 году во Франции братом Роже Шютцем, протестантом, который оставался ее главой до своей смерти 16 августа 2005 года. Община Тэзе является экуменическим центром для христианского паломничества. Каждую неделю ее посещают до 6 тысяч христиан разных конфессий. Связь между общиной Тэзе и Россией длится несколько десятилетий. Первые представители Русской православной церкви смогли посетить общину в 1960-х годах. В 1970-80-х годах основатель общины брат Роже бывал в России.
16895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ