Вестник Кавказа

Срок заключения Саида Амирова продлён на три месяца

Басманный суд Москвы сегодня продлил на три месяца срок заключения под стражей временно отстраненному от должности мэра Махачкалы Саиду Амирову, обвиняемому по делу об убийстве следователя в 2011 году.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении Амирову ранее избранной меры пресечения на три месяца и десять суток.

"Амиров обвиняется в организации посягательства на жизнь… Кроме того, не представляется возможным завершить следствие по делу до истечения срока ареста Амирова. Обвиняемый может препятствовать расследованию, согласовать позицию по делу", - мотивировал ходатайство следователь. Прокурор его поддержал и отметил, что у обвиняемого имеются связи с правоохранительными органами.

Сам обвиняемый сообщил суду, что его состояние здоровья "хуже быть не может". "Я инвалид первой группы, нижняя часть (тела) парализована. Главное, я сам не могу себе помочь", - сказал Амиров на заседании, передает РАПСИ.

Однако врачи пришли к выводу, что заболевания, препятствующие содержанию в СИЗО, у него отсутствуют. Соответствующая медицинская справка была приобщена к делу.

Напомним, операция по задержанию влиятельного дагестанского политика, руководившего городом с 1998 года, была проведена в Махачкале 1 июня. В середине июня Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя, временно сняв Амирова с поста главы города, чтобы у него не было возможности оказывать давление на свидетелей.

8820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ