Вестник Кавказа

Спутники предупредят россиян о ракетах в 2015 году

Запуск первых спутников из состава орбитальной группировки космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении состоится уже в 2015 году.

"Первые пуски будут в следующем году", - сообщил ТАСС гендиректор компании "Радиотехнический институт им. Минца" ("РТИ") и генконструктор системы Сергей Боев.

Результаты предварительных исследований "вселяют уверенность в том, что и первые испытания, и первые пуски пройдут успешно", утверждает Боев.

Число спутников, которые будут отправлены в космос в следующем году, пока остается неизвестным. "В конечном итоге мы нарастим группировку до нужного состава", - пояснил генконструктор.

Боев также уверен, что западные санкции не сыграют какой-либо серьезной негативной роли в процессе создания и запуска спутников. "Мы давно занимаемся разработкой электронно-компонентной базы, и я рассчитываю на то, что нам удастся целый ряд импортных решений заместить своими", - уточнил он.

Напомним, что сейчас в России создается единая космическая система, которая будет космическим эшелоном системы предупреждения о ракетном нападении.

7100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ