Вестник Кавказа

Спецслужбам Алжира не удалось сохранить жизни всех заложников

Алжирский спецназ освободил 14 заложников в ночь со среды на четверг. Среди них четверо граждан европейских стран. Точные данные об их гражданстве пока не сообщаются.

Ранее появилась информация о том, что 15-ти иностранцам, находившимся в плену у боевиков группировки "Подписавшиеся кровью", принадлежащей к "Аль-Каиде", удалось сбежать от похитителей. В их числе находилось 4 француза. Также сообщалось об успешном побеге из плена 30 алжирцев.

Спецоперация алжирских спецназовцев была реализована в два этапа. На первом были освобождены 9 заложников, на втором - ещё 5. Все они были доставлены на военном самолёте в столицу Алжира.

Заложники были захвачены накануне несколькими десятками боевиков группировки "Подписавшиеся кровью", которые атаковали жилой комплекс нефтяников, работавших на месторождении газа на юго-востоке Алжира. В плен попало от 20 до 40 иностранных граждан (США, Франции, Великобритании, Норвегии, Японии, Филиппин, Малайзии) и около 150 алжирцев. Среди иностранцев, возможно, есть убитые и раненые.

По данным СМИ, алжирские военные вертолёты произвели сегодня обстрел жилого комплекса, в котором засели террористы, в результате чего было уничтожено несколько боевиков. Также погибли несколько иностранных граждан.
9045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ