Вестник Кавказа

Специалисты оценили запасы Тырныаузского месторождения

Пробы руды Тырныаузского месторождения вольфрамо-молибденовых руд в Кабардино-Балкарии (КБР) содержат высокую концентрацию полезных компонентов, - сообщил сегодня заместитель министра промышленности и торговли региона Эльдар Кяров.

"На Тырныаузском месторождении были взяты пробы руды с разных высот и оценены в различных независимых лабораториях. Они полностью соответствуют предполагаемому ранее содержанию полезных руд, и это будет учтено при создании проекта возобновления Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината", - рассказал Кяров, передает ТАСС.

Напомним, Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат (ТВМК) ввели в строй в 1940 году, но с 1993 года производство начало сокращаться, в 2000-е годы комбинат был объявлен банкротом.

В 2016 году была проведена оценка первоочередных запасов месторождения, в результате которой было установлено: балансовые запасы составляют около 210 тыс т триоксида вольфрама. 17 апреля Федеральное агентство по недропользованию приняло решение оформить, зарегистрировать и предоставить "Эльбрусскому горнорудному комбинату" лицензию на пользование недрами с целью развития и добычи вольфрамо-молибденовых руд.

18565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ