Вестник Кавказа

"Союз женщин России" подвел итоги 2015 года и распланировал 2016 год

Сегодня в Москве состоялась конференция "Советы женщин – как фактор устойчивого регионального развития" Общественной организации "Союз женщин России". Мероприятие провела председатель "Союза женщин России", член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Брянской области Екатерина Лахова.

В конференции, на которой были подведены итоги работы "Союза женщин России", приняли участие руководители региональный отделений организации, коллективные члены и члены ее правления, также были приглашены представители Администрации президента РФ, правительства, сенаторы и депутаты.

Открывая конференцию, Екатерина Лахова подчеркнула, что сегодня от женщин многое зависит в обществе, "когда в стране системный кризис и в экономике, и в финансах, и в обществе, одновременно с напряженной международной обстановкой". "Во многом благополучие в обществе зависит от того, как люди себя ощущают, и я считаю, что роль женщины, роль матери всегда велика в этом плане. Помимо того, что мы ведем направления "Крепкая семья – стабильное государство", социальная безопасность, устойчивое развитие, духовность, культура, здоровый образ жизни, наши организации во многом представляют Россию за рубежом и отстаивают ее интересы через гуманитарные проекты. Сегодняшняя конференция подводит итоги предыдущего года, также мы определяем стратегию и задачи на этот год, а у нас их много", - сообщила председатель "Союза женщин России".

"Например, когда Владимир Владимирович Путин представлял послание Федеральному Собранию, он рассказал о необходимости обратить внимание на малые города и сельские поселения. Мы уже работаем с сельскими поселениями, где глава поселения – женщина, проводим для них учебу. Для нас очень важно, чтобы та грантовая работа, те небольшие финансовые средства, которые мы выделяем для общественных организаций, доходили и до сельской местности. Очень важно, я думаю, взять направление и сделать акцент на национальную идею, которую озвучил президент, – на  патриотизм. Патриотизм – основа всего. Только патриотическое воспитание нашей молодежи позволит России быть сильной, единой и, как говорится, непобедимой", - подчеркнула Екатерина Лахова.

В связи с этим "Союз женщин России" в 2016 году будет реализовать подпрограмму "Женщины и социальное развитие села". "Есть регионы, где в каждом поселении работают женсоветы, есть такие, где женсоветы существуют на уровне муниципального образования, а на уровне поселений не работают. Поэтому мы бы хотели, чтобы конкретными делами они добрались до сельских поселений, чтобы социальные проекты дошли, наконец, и до сел, дабы социальные услуги были доступны и демографическая ситуация на селе менялась. Если мы говорим, что село по импортозамещению идет впереди, показывает нам, как мы можем себя обеспечить продуктами, значит, мы должны создавать необходимые условия. В рамках этой  подпрограммы мы будем обобщать опыт, который есть в регионах, и мобилизовывать наших женщин", - поведала председатель "Союза женщин России".

"2016 год – выборный год, и во всех выборах наши женщины очень активно принимают участие. В 38 субъектах пройдут местные выборы. Я хочу сказать, что, конечно, женщины работают и в комиссиях, и агитаторами, но наша организация должна выдвигать достойных кандидатов, которые будут активно участвовать во всенародных праймериз, которые объединила партия "Единая Россия", - сказала она.

По словам Екатерины Лаховой, "Союз женщин России" на Северном Кавказе ожидает множество событий. "У нас на Кавказе очень активно работает Ставропольский край, который мог бы обменяться опытом. Мы приветствуем появление в Кабардино-Балкарии нового отделения и нового руководителя, который предлагает интересные направления и программы. Нужно отметить, что председателем парламента в Кабардино-Балкарии является женщина, Татьяна Егорова, немаловажно показать ее роль. Что касается самой актуальной темы – проблемы занятости, в том числе и на Кавказе, то внутри нашего союза будет укрепляться и развиваться "Ассоциация женщин-предпринимателей", которой мы будем помогать. В малом и среднем бизнесе женщины представлены довольно сильно, и нам хотелось бы, чтобы помимо бизнеса они занимались еще и общественной деятельностью. Появляются проблемы – женщинам надо объединяться и решать их. Поэтому на Кавказе мы тоже постараемся как-то помочь и простимулировать их", - обратила внимание председатель организации.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Смоленской области Людмила Козлова, в свою очередь, отметила активизацию роли и участия женщин в общественной жизни и всех сферах российского общества. "Повышение этой роли стало одним из государственных приоритетов. Естественно, необходимость таких конференций, как эта, очевидна, поскольку рассматриваются вопросы, решение которых необходимо всему населению. В частности, вопросы взаимоотношений между различными национальностями, решения отдельных ситуаций в ЖКХ, взаимодействия науки с практикой, и, конечно, здорового образа жизни", - указала она.

"Государство тогда сильно, когда здоров и образован его народ. Мы как-то привыкли к выражению "здоровый образ жизни", оно уже затаскано. Однако что в него входит? Это большой комплекс, который определяется не только отказом от вредных привычек, соблюдением режима, правильным питанием, но и правильным трудовым воспитанием. Участие женщин здесь незаменимо, поскольку женщина – мать, прежде всего, а я всегда считала и считаю, что здоровый образ жизни надо начинать не тогда, когда человек уже стал взрослым, а тогда, когда он еще находится в утробе матери. Большое значение имеет, прежде всего, семья", - подчеркнула Людмила Козлова.

Сенатор обратила внимание, что от образа жизни зависит 50-60% здоровья человека. "Формирование здорового образа жизни должно начинаться с семьи, затем продолжаться в школе, на производстве и так далее. Только тогда у нас будет здоровое население, что обеспечит России и трудовые ресурсы, и ученых, и военнослужащих. Поэтому необходимо не только рассмотреть актуальные проблемы, но и сформулировать предложения, которые могут стать законодательной инициативой. Роль женщины здесь просто незаменима. Поэтому я приветствую такие мероприятия, приветствую всех тех, кто трудится здесь. Это женщины не просто активные, но любящие свою Родину, старающиеся внести свой вклад в ее развитие и, конечно, воспитать молодежь такой, которая бы гордилась своей Родиной, а Родина бы гордилась ими", - отметила она.

"В патриотическом воспитании поможет пример людей, которые горят вот так, как эти женщины, выступающие и обсуждающие проблемы, – это яркий пример для молодежи. Не нужно говорить о патриотическом воспитании, необходимо примером его показывать. И начинается оно, прежде всего, с любви к Родине, к своей семье и к людям", - заключила Людмила Козлова.

17480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ