Вестник Кавказа

Совет ректоров вузов Дагестана подвел итоги ЕГЭ и оценил эффективность образования

В Дагестанском государственном техническом университете прошло очередное заседание Совета ректоров вузов республики, в ходе которого ведущие педагоги подытожили результаты ЕГЭ, - сообщили в пресс-службе ДГТУ.

В своем докладе "Итоги ЕГЭ и участие вузов республики в его организации" глава Минобрнауки Дагестана Шахабас Шахов отметил позитивную динамику по всем направлениям организации экзамена по сравнению с прошлым годом.

По данным министерства, к проведению ЕГЭ на 70 ППЭ в республике было привлечено 7 тысяч организаторов, а экзамен сдавали около 18 тыс участников, 13 тыс из которых составили выпускники этого года, - передает "АиФ-Дагестан".

А вот второй вопрос повестки дня – "О результатах оценки эффективности вузов и филиалов вузов по итогам мониторинга 2017 года", по которому с докладом выступил секретарь Совета ректоров вузов Дагестана Кади Гасанов, вызвал множество споров и нареканий. Так, по словам докладчика, "труднообъяснимы" данные от некоторых вузов и филиалов, вызывающие сомнение в их подлинности, которые характеризуют их функциональность согласно действующему законодательству. О том, что деятельность ряда региональных вузов и филиалов вузов вызывает большую озабоченность, говорили и другие выступающие: в качестве примеров приводились факты искусственного завышения баллов, а также подготовки специалистов, в частности, юристов и экономистов, с более чем сомнительными знаниями.

Совет ректоров пришел к мнению, что эти и другие вопросы требуют принятия незамедлительных решений.

25910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ