Вестник Кавказа

Солдатам удачи в Киргизии теперь еще больше не рады

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал закон, ужесточающий наказание за участие граждан в вооруженных конфликтах за границей, а также за прохождение террористической и экстремистской подготовки за рубежом, сообщила пресс-служба главы государства.

Теперь за совершение данных преступлений можно будет получить срок до 12 лет лишения свободы.

Кроме того, ужесточается уголовная ответственность за наемничество и вербовку граждан для участия в вооруженных конфликтах на территории иностранных государств, а также за оказание содействия в подготовке граждан за пределами республики для "приобретения умений и навыков совершения террористического или экстремистского преступления".

"В целом эти преступления будут наказываться на срок от 8 до 15 лет лишения свободы, тогда как в прежней редакции Уголовного кодекса предусматривалось наказание до 7 лет лишения свободы, а вовлечение несовершеннолетних в террористическую или экстремистскую деятельность грозит пожизненным заключением", - цитирует сообщение пресс-службы "Интерфакс".

Киргизские законодатели надеются, что таким образом удастся остановить активную наемническую деятельность, которая ведется в республике эмиссарами террористических движений, собирающих в свои ряды молодых мужчин и женщин.

По данным МВД Киргизии в настоящее время на стороне исламских радикальных группировок в боевых действиях в Сирии и Ираке участвуют 422 гражданина Киргизии, среди них 55 женщин.

80460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ