Вестник Кавказа

Собянин не прав, мечети Москве нужны - Совет муфтиев России

Собянин не прав, мечети Москве нужны - Совет муфтиев России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Совет муфтиев России выступает за строительство мечетей в каждом из округов столицы.

"Совершенно очевидно, что в кратчайшие сроки должна быть как минимум решена неотложная задача строительства мечети в каждом округе Москвы, о чем неоднократно заявлял ранее председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин", - цитирует запись в блоге заместителя главы Совета Рушана Аббясова "Интерфакс".

Кроме того, он отмечает, сто столичным властям не помешало бы воспользоваться опытом Подмосковья, где действуют 34 местные религиозные организации, в то время как в Москве, где проживает намного больше мусульман, функционируют лишь 11 мечетей и молельных домов и еще четыре строятся.

Также Аббясов высказывает мнение, что даже если бы в столичных мечетях не было бы приезжих мусульман, "то Москва по числу действующих в ней мечетей все равно оставалась бы на вызывающе последнем месте среди ведущих столиц современного мира, в которых количество жителей, исповедующих ислам, достигает статистически значимых величин".

Напомним, как ранее уже сообщал "Вестник Кавказа", на днях мэр Москвы Сергей Собянин выступил с заявлением о том, что в столице и так уже достаточно мечетей, в связи с чем в строительстве новых нет никакой необходимости.

7475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ