Вестник Кавказа

Слуцкий: итоги выборов в Германии отражают общий кризис всей Европы

Слуцкий:  итоги выборов в Германии отражают общий кризис всей Европы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий прокомментировал результаты выборов в Бундестаг Германии, победу на которых, согласно предварительным данным, одерживает блок Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) во главе с действующим канцлером Ангелой Меркель. Он назвал их достаточно предсказуемыми. "Итоги выборов в Бундестаг ФРГ оказались в значительной степени предсказуемыми - и в плане победы блока ХДС/ХСС Ангелы Меркель, и в плане прохождения в парламент правой партии "Альтернатива для Германии"", - цитирует парламентария ТАСС. Последнее не стало лично для него сенсацией, хотя "сами лидеры "Альтернатива для Германии" называют свой результат землетрясением для Германии", отметил Слуцкий.

По его оценке, "предварительные итоги немецких выборов отражают общий кризис всей Европы, связанный и с социально-экономической ситуацией, и с миграционной составляющей". "Альтернативу для Германии" Слуцкий назвал аналогом "Национального фронта" во Франции, который в нынешнем году получил "свой самый высокий процент на выборах в Пятой республике за все время существование партии". В Европе, указал он, "наблюдается поиск новой идеи, которая может помочь вернуть европейцам их свободу выбора и независимость от политики большого заокеанского брата".

Вместе с тем депутат выразил надежду на то, что "в таком составе немецкий парламент будет работать конструктивно, без противоречий". "Со своей стороны, в Госдуме будем стараться наращивать взаимодействие с Бундестагом и искать новые подходы для сотрудничества", - заверил председатель думского Комитета по международным делам.

23750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ