Вестник Кавказа

Следствие установило, из какого оружия застрелили "Деда Хасана"

Следователи установили тип оружия, из которого был застрелен криминальный авторитет Аслан Усоян (Дед Хасан) - киллер использовал созданный для спецподразделений бесшумный автомат "Вал" калибра 9 миллиметров, сообщает СК РФ.

Во время осмотра места происшествия на лестничном пролете между пятым и шестым этажами дома, расположенного напротив места убийства, обнаружено шесть гильз калибра 9 миллиметров, "что позволяет следствию сделать выводы о месте нахождения стрелявшего".

АС "Вал" (автомат специальный) разработан в климовском ЦНИИточмаш во второй половине 1980-х годов вместе с бесшумной снайперской винтовкой ВСС "Винторез". Он состоит на вооружении подразделений специального назначения и использовался, в частности, во время контртеррористических операций на Северном Кавказе. Из такого же оружия в июне 2009 года был убит министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров.

Следственный комитет России сообщил, что по факту убийства Аслана Усояна возбуждено уголовное дело. "По версии следствия, сегодня в районе Поварской улицы неустановленным лицом в 75-летнего Усояна был произведен один выстрел из огнестрельного оружия, после чего потерпевший был доставлен в клиническую больницу им. Боткина, где от ранения скончался", - отмечается в заявлении СК РФ.

В ходе нападения два огнестрельных ранения (в грудь и в ногу) получила находившаяся на месте происшествия женщина, которой в настоящее время оказывается медицинская помощь. По разным данным, это или случайная прохожая, или сотрудница ресторана, где был убил Усоян.

Аслан Усоян, более известный в криминальных кругах как "Дед Хасан", впервые был осуждён в 19 лет, в дальнейшем неоднократно привлекался к уголовной ответственности. "На жизнь Усояна неоднократно совершались вооруженные покушения. Следствием рассматриваются различные версии убийства, в том числе связанные с криминальной деятельностью потерпевшего", - говорится в сообщении СК.

Как заявил сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" бывший министр внутренних дел РФ Анатолий Куликов, он связывает покушение "с очередной волной передела в преступном мире". "В 1990-х некоторые преступники оказались в местах лишения свободы, сейчас они вышли, но их места уже заняты. Так что это новый передел, очередная волна", - отметил Куликов.

В апреле 2010 года "Деда Хасана" задерживали на Украине, как сообщалось в прессе, с поддельными документами, и депортировали в Россию, после чего здесь он был отпущен на свободу. В том же году на Усояна было совершено последнее покушение. 16 сентября 2010 года неизвестный выстрелил в него из огнестрельного оружия в подъезде дома на Тверской улице, 12/7. "Деду Хасану" удалось выжить, хотя первоначально также сообщалось о его кончине.

Усоян - уроженец Грузии, он считается одним из самых влиятельных "воров в законе", действовавших в России в последние два десятилетия. По информации профильных СМИ, "Дед Хасан" был "союзником" другого криминального авторитета - Вячеслава Иванькова ("Япончика"), застреленного в Москве в 2009 году.
16070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ