Вестник Кавказа

Скончался экс-президент Турции Кенан Эврен

Скончался экс-президент Турции Кенан Эврен
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне в военном госпитале в Анкаре, где находился в связи с резким ухудшением состояния здоровья, скончался седьмой президент Турции Кенан Эврен. Как сообщили местные СМИ, у 97-летнего Эврена произошел отказ внутренних органов, и после почти 12 часов в реанимации врачи констатировали его смерть.

Суд в июне 2014 года признал генерала Кенана Эврена и 88-летнего экс-командующего ВВС генерала Тахсина Шахинкая виновными в совершении "преступления против государственной власти" в виде военного переворота и назначил им меру пресечения в виде пожизненного заключения и разжалования до солдат. Окончательно приговор не вступил в силу. Для этого высшая судебная инстанция Турции, госсовет, должна была в течение полугода рассмотреть итоги суда, но она так и не приступила к этому процессу, передает РИА Новости.

Отметим, что Эврен родился в июле 1917 года в провинции Маниса. Закончил военную школу и академию. В 1977 году стал главнокомандующим сухопутными войсками страны, а годом позже - начальником генштаба. К власти пришел в результате госпереворота 12 сентября 1980 года. Тогда военные пресекли вооруженные столкновения между сторонниками различных политических течений, был расформирован парламент и объявлено чрезвычайное положение. Государством стал руководить Совет национальной безопасности. 7 ноября 1982 года на референдуме была принята новая конституция, а вскоре после этого Эврен был избран на пост президента, на котором пробыл 7 лет.

9895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ