Вестник Кавказа

Ситуация с мигрантами в России стабильная - замглавы МВД

Ситуация с миграцией в России стабильна, в среднем в стране находятся около 10 млн мигрантов. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел России Игорь Зубов на заседании Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

По его данным, за восемь месяцев этого года в РФ въехали 12,6 млн иностранных граждан, а выехали 10,3 млн. "Миграционные потоки снижаются", - констатирует замглавы МВД. "Постоянно на нашей территории находятся около 10 млн мигрантов", - сообщил он. Это - "люди, которые приезжают сюда на заработки, учебу, которые пытаются осесть с различным статусом, и люди, не имеющие никакого статуса", - охарактеризовал их Зубов.

Замминистра отметил, что миграционный кризис в целом в мире - это новый этап великого переселения народов. "Сегодня миграционные проблемы приняли особое звучание", - цитирует его ТАСС. "Если мы возьмем миграционный кризис, который наблюдается в Европе и США, то речь идет не о миграционном кризисе как таковом, а о новом этапе великого переселения народов", - указал Зубов.

По оценке замглавы МВД, система безопасности в Европе оказалась неспособной обеспечить национальный суверенитет европейского сообщества. Он также подчеркнул, что со стороны европейских государств нет претензий к России как к транзитеру мигрантов на их территорию. "Россия слабо, но выступила в качестве страны-транзитера мигрантов в Европу, но мы эту ситуацию с европейцами урегулировали", - рассказал Зубов.

"Наши миграционные процессы по общему объему существенно больше", - указал он. "Мы ситуацию в целом удерживаем и на сегодня можем охарактеризовать ее как стабильную", - заключил заместитель министра внутренних дел России.

12740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ