Вестник Кавказа

Сирийские армяне опровергли свою смерть

Сирийские армяне опровергли свою смерть
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Своеобразным "первоапрельским розыгрышем" оказалась появившаяся в конце прошлого месяца видеозапись, якобы сделанная в сирийском городе Кесаб, расположенном недалеко от границы с Турцией и населенном преимущественно армянами. В ряде СМИ появились сообщения о произошедшей в Кесабе резне, совершенной захватившими город боевиками, в доказательство были предъявлены несколько секунд расстрела неизвестных мужчин в камуфляже.

Кесаб в настоящее время действительно захвачен террористами, вошедшими 21 марта в Латакию с территории Турции. На этом факте строятся все обвинения и требования призвать к ответу Анкару, якобы открывшую границу для боевиков с целью устроить армянские погромы. Более того, неделю назад активисты в Ереване передали в представительство ООН письмо, в котором Турции вменяется прямое нападение на армянонаселенный Кесаб "в нарушение международных законов и обязательств".

Однако СМИ, ухватившиеся за эти события как возможность преподнести миру очередной "геноцид армян", в скором времени были уличены в явном подлоге: видеозапись с расстрелом была опубликована на YouTube за день до вторжения боевиков в Латакию, и запечатлены на ней пленные солдаты правительственных войск Сирии, а не мирные жители Кесаба. Тем не менее, даже этой грубой подделки в условиях отсутствия сколько-либо достоверной информации из самой Латакии, где сейчас продолжаются ожесточенные бои между террористами и ВС Сирии, оказалось достаточно, чтобы с осуждением "армянской резни" выступили многие общественные деятели и политики, в частности, накануне "Вестник Кавказа" сообщал о реакции на сообщения об убийствах со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова.

На официальном уровне с осуждением событий в Кесабе выступил даже МИД России, с поправкой на вероятность подделки видеофактов. "Район вокруг города Кесаб, где столетиями, компактно проживают армяне, подвергся жестокому нападению отрядов экстремистских группировок "Джебхат ан-Нусра" и "Ахрар аш-Шам". Единственная вина 700 семей, которые, спасаясь от преследования, были вынуждены покинуть свои дома, заключалась в том, что они были лояльны правительству САР. Что касается появившегося в YouTube видеоматериала, то даже если он, как утверждают некоторые источники, запечатлел не казнь армян в Кесабе, а безжалостную расправу боевиков над солдатами сирийской армии, от этого данное преступление не становится менее чудовищным", - говорится в заявлении МИД.

В мрачный и несмешной розыгрыш этот видеоролик превратило сегодня первое официальное сообщение из самого Кесаба, поставившего точку в вопросе о судьбе армянского населения города. Мэр Кесаба Вазген Чапарян сообщил, что жертв в ходе захвата города, в котором нет ни военных объектов, ни отрядов ополчения, не было. Опроверг он и слухи о пропавших без вести 40 жителях. По его словам, в городе осталось всего 38 стариков, которых группами сейчас перевозят в Латакию, куда уже переехали около 700 семей. Именно информация о переезде из города нескольких тысяч человек является подлинной, все же спекуляции, превращающие события в "геноцид армян", в ходе которого в действительности не пролито ни единой капли крови, оказались ложью, хотя именно в нее и поверили в первую очередь общественные деятели и политики всего мира.

Этот факт еще раз подтверждает, что машина, созданная и управляемая безответственными и циничными авантюристами и громко кричащими агитаторами, подобными Владимиру Соловьеву, из лжи может сделать новость номер один. Наш совет этим агитаторам - прежде чем так эмоционально и громко говорить в предоставленных вам СМИ, проверьте, пожалуйста, информацию, от кого бы она ни исходила. Как на Востоке говорят мудрецы, ложь и измену скрыть не возможно, она обязательно раскроется.

А всем читателям и порядочным людям – относитесь с осторожностью к такого рода информации и помните, что есть такие циники, для которых нет ничего святого. На самом деле они, кроме себя, не любят никого. Называя себя борцами за армянский народ, они готовы обвинить целые народы в жестоких преступлениях, посеять чувства ненависти, а не доброты и благородства. На самым деле ими движет не любовь к армянскому народу. Заказчиками движет больное воображение, а исполнителями - жажда денег и дешевой славы.

А армянскому народу наш совет - не верьте и не идите за этими лжецами! Живите в мире со своими соседями на общей земле! Не могут целые народы быть преступниками. Надо самим управлять, а не быть управляемыми. Не надо ворошить историю и создавать врага из поколения людей, не имеющего отношения к событиям, которые произошли, когда их не было на этой земле. Человеческая жизнь ограничена во времени. Надо ценить это самое дорогое, исходить из реальности и постараться превратить жизнь свою и других в праздник. Помнить хорошее. Безусловно, необходимо знать о трагических днях своих предков, но надо сделать так, чтобы это никогда не повторялось. А для этого в первую очередь нельзя сеять чувства вражды и ненависти. Давайте наши умы будем направлять не на создание механизмов пропаганды вражды между народами, а на улучшение жизни людей независимо от их национальности.

17445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ