Вестник Кавказа

Си Цзиньпин подтвердил приезд в Москву на празднование юбилея Победы

Си Цзиньпин подтвердил приезд в Москву на празднование юбилея Победы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин ждет в Москве на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне председателя КНР Си Цзиньпина. Китайский лидер подтверждает свой приезд.

"Прошу передать ему (председателю КНР) самые лучшие пожелания и напомнить, что мы ждем его в Москве по поводу празднования Победы во Второй мировой войне", - обратился глава российского государства к секретарю ЦК КПК, руководителю канцелярии ЦК КПК Ли Чжаньшу.

Путин назвал Си Цзиньпина своим "личным и большим другом".

"Я также передаю Вам большой привет и лучшие пожелания от вашего старого и лучшего друга - председателя Си Цзиньпина. Он также ожидает скорого приезда в Москву для участия в торжествах, посвященных Победе, а также визита в Россию", - цитирует Ли Чжаньшу РИА Новости.

Секретарь ЦК КПК уточнил, что майская встреча в Москве будет первой в этом году для Путина и Си Цзиньпина, но в течение года "предстоит еще множество двусторонних встреч и встреч на международных площадках".

В нынешнем году Россия и Китай совместно проводят мероприятия, посвященные 70-й годовщине победы во Второй мировой войне. Президент России, как ожидается, примет участие в мероприятиях в Пекине, где парад пройдет 3 сентября.

8210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ