Вестник Кавказа

Сейсмолог предупредила об опасности застройки Тбилиси

Застройка Тбилиси достигла тревожного уровня, заявила директор Института изучения Земли Тея Годоладзе, подчеркнув, что строительные компании не хотят тратиться на исследования сейсмологов и ставят под угрозу население.

Особое внимание специалист обратила на проблему отсутствия должной вентиляции между многоэтажными домами, число которых растет. "Город практически не дышит, поэтому невозможно оставаться в Тбилиси летом. И то, что нет воздуха, это вина не только выхлопных газов", - сказала она.

"А пристройки? В огромном количестве выдавали разрешения на пристройки. Это было доходом одной группы в 1990-х годах", - напомнила сейсмолог.

Годоладзе отметила, что самой большой катастрофой в Грузии считают оползни или наводнения, однако для Тбилиси наибольшую опасность представляют землетрясения.

"Я по профессии сейсмолог, и, если этому городу что-нибудь угрожает в плане катастроф – это землетрясение … самой разрушительной катастрофой для Тбилиси может стать именно землетрясение", - сообщила она, указав, что, если здесь "произойдет землетрясение магнитудой 5, камня на камне не останется", передает Sputnik Грузия. В этой связи директор Института изучения Земли призвала проявлять крайнюю осторожность во время проведения строительных работ.

Она напомнила про землетрясение 2002 года, которое унесло жизни восьми человек и нанесло значительный ущерб стране. Тогда магнитуда составила 4,5, что не относится к землетрясениям даже средней силы, подчеркнула специалист. "Когда даже такие незначительные землетрясения могут нанести городу такой ущерб, представьте, что будет, если землетрясение будет магнитудой больше", - сказала эксперт, призвав к ужесточению регуляций относительно выдачи разрешений на проведение строительных работ и принятие важных строительных норм.

Для этого необходимо провести исследование, подключив к этому процессу как можно больше квалифицированных специалистов.

19630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ