Вестник Кавказа

Северный Кавказ вносит большой вклад в сохранение казачества - Совфед

Председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Виктор Озеров заявил, что Северо-Кавказский федеральных округ может стать примером для других регионов России в сфере становления и развития казачества.

"Приятно, что именно в СКФО полпред президента сделал войскового атамана своим помощником. Возможно, что пилотный проект, который здесь реализуется, позволит президенту РФ посмотреть на штатное расписание и в других округах и, может быть, этот пример будет способствовать реализации той задачи, которую сегодня перед казачеством ставит государство", - цитирует Озерова "Интерфакс-ЮГ".

Сенатор отметил, что в этом вопросе нормативной базы, которая на данный момент в РФ существует достаточно для того, чтобы казачество активно участвовало не только в охране общественного порядка, но и в других сферах жизни страны.

По его мнению, реализация закона о казачестве и стратегии его развития на местах "не везде проходит эффективно".

"Надо сказать, что в различных субъектах РФ есть разные отношения в плане нормативно-правового регулирования казачества. Хочу отметить Ставропольский край, губернатора, правительство, краевую думу, которые еще до выхода базовых законов на уровне субъекта урегулировали процесс становления казачества", - сказал В. Озеров, уточнив, что казаков в регионе наделяли землей, предложили участвовать в охране общественного порядка.
Также он подчеркнул, что есть положительные примеры в этой сфере, заслуживающие внимания, и в Дагестане, и в Кабардино-Балкарии, и в Чечне.

Заместитель председателя Думы Ставропольского края Юрий Гонтарь в свою очередь сообщил, что процесс становления и развития казачества в регионе начался 20 лет назад, а сейчас казаки в крае составляют "реальную организованную силу".

"Мы действительно сформировали одними из первых в России закон о казачестве в Ставропольском крае, о наделении казаков землей (...), мы впервые опробировали опыт муниципально-казачьего атаманского самоуправления", - пояснил Ю.Гонтарь добавив, что на данный момент необходимо обратить внимание на экономические основы, посмотреть на "чем (казаки - ВК) смогут зарабатывать".

Одним из решений этого вопроса, по его словам, может стать возможность вхождения казачьих фермерских хозяйств в программы финансирования АПК Минсельхозом.

Атаман Терского Войскового казачьего общества Вячеслав Пилипенко отметил, что объединения казаков есть в пяти субъектах округа: Ставропольском крае, Дагестане, Чечне, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии. В сентябре на казачьем круге будет рассмотрен вопрос о вступлении в ТВКО казачьего общества из Ингушетии.

7115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ