Вестник Кавказа

Серж Саргсян отказался от диалога с президентом Азербайджана

Серж Саргсян отказался от диалога с президентом Азербайджана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент Армении Серж Саргсян не согласился на проведение встречи между ним и главой Азербайджана в Париже в декабре этого года.

С подобной инициативой выступили во время последнего своего визита в регион сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Однако, по информации армянской газеты "Жоховурд", Саргсян счёл встречу с Ильхамом Алиевым бессмысленной, и её отсрочили на 6 месяцев.

Сегодня же стало известно, что администрация президента Азербайджана в лице завотделом внешних связей Новруза Мамедова потребовала от Минской группы ОБСЕ изменения статуса-кво в нагорно-карабахском конфликте. По его словам, при наличии определённых решений и резолюций, принятых Европейским союзом, Советом Европы, Организацией исламского сотрудничества и другими региональными и международными организациями, а также четырёх заявлений президентов США, России и Франции, являющихся сопредседателями Минской группы ОБСЕ, нынешняя ситуация неприемлема.

"Наша позиция состоит в том, что армянская сторона, периодически находя какие-либо отговорки, не должна добиваться продления переговоров. Поэтому наши требования к сопредседателям и желания состоят в том, чтобы решение этого конфликта не затягивалось. На протяжении стольких лет они ведут переговоры в этом направлении, однако эти переговоры пока не дали никаких реальных результатов", - передаёт слова Мамедова Тренд.

Мамедов подчеркнул невозможность сохранения конфликта в нерешённом состоянии. "Азербайджанские территории обязательно должны быть освобождены. Моё личное мнение заключается в том, что если это произойдет, то судьба будущего Армении как государства и будущего армянского народа может получить в определённом смысле гарантию. Если ситуация останется такой же, будущее и армянского государства, и армянского народа будет под вопросом", - предупредил он.

Выражая отношение к новым предложениям сопредседателей, Мамедов отметил, что есть "Мадридские принципы", и в связи с этим приняты определенные документы. "В рамках этих принципов нужно добиться конструктивного решения конфликта, а не находить отговорки. Армянские руководители в связи с этим должны проявить волю. Нельзя держать судьбу этого народа, этой страны в заложниках. Для того чтобы дольше продержаться у власти, они, жертвуя судьбой армянского народа и государства, находят определенные отговорки и продлевают процесс переговоров. В этом их трагедия", - сказал Мамедов.
12555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ